Posted 2 июля 2015,, 11:30

Published 2 июля 2015,, 11:30

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

Лукашенко решил изменить географию экспорта из-за «сжатия российского рынка»

2 июля 2015, 11:30

МИНСК, 2 июля. Белоруссия планирует изменить географию экспорта и корзину поставляемых товаров. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

Как передает БЕЛТА, он отметил, что, видя, как сжимается российский рынок, Белоруссия активизировала работу по диверсификации экспорта.

"Треть продукции должна отправляться на рынки Евразийского экономического союза, треть - в страны Евросоюза, еще треть - в страны "дальней дуги" (государства Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки), - пояснил новый подход к экспорту белорусский лидер.

По его мнению, сбалансированная география экспорта позволит Белоруссии к 2020 году выйти на положительное сальдо внешней торговли.

"Как известно, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - оправдания. Сегодняшняя ситуация - это время возможностей", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее Лукашенко оценил потери Белоруссии на российском рынке в $3 млрд.

При этом в мае президент Белоруссии поручил правительству принять ответные меры в случае создания барьеров для экспорта белорусской продукции на Запад. "Мы их предупредили: вы закрылись от нас, мы закроемся, и посмотрим, как вы через Балтику или Украину будете торговать", — заявил Лукашенко.