Posted 2 июля 2015,, 14:45

Published 2 июля 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Парламент Армении ратифицировал соглашение о новом российском кредите

2 июля 2015, 14:45
Депутаты парламента Армении ратифицировали межправительственное соглашение о предоставлении Российской Федерацией государственного экспортного кредита для финансирования поставок вооружений российского производства, которое было подписано в Ереване 26 июня. Глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян выразил сожаление, что приложения документа открыты для депутатов, поскольку «секретность содержащейся там информации не гарантирована».

ЕРЕВАН, 2 июля. Депутаты парламента Армении ратифицировали межправительственное соглашение о предоставлении Российской Федерацией государственного экспортного кредита для финансирования поставок вооружений российского производства, которое было подписано в Ереване 26 июня. За это решение проголосовало 98 армянских парламентариев, против высказался один депутат.

Как передает Armenia Today, представители оппозиции, хотя и проголосовали за, высказали сомнения относительно «целевого использования кредита, накопления внешнего долга и условий предоставления кредитов». Звучали в парламенте и резко негативные оценки, в частности, относительно размера кредита и характера вооружения, которое будет поставляться в республику.

Вместе с тем фракция «Процветающая Армения» выступила однозначно за ратификацию соглашения, поскольку этот кредит необходим стране, а оружие из РФ будет предоставляться по приемлемым ценам.

В свою очередь глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что провала ратификации этого соглашения ждут в некоторых странах и разные «провокаторы» просто выполняют чей-то заказ. Он выразил сожаление, что приложения документа открыты для депутатов, поскольку «с учетом сегодняшних выступлений секретность содержащейся там информации не гарантирована».

Размер кредита для финансирования поставок вооружений российского производства, согласно соглашению, составляет до $200 млн. Кредит будет предоставлен на 13 лет, в первые три года на привилегированных условиях по процентной ставке в 3% в год. При этом соглашением предусмотрено 10%-е софинансирование армянской стороны в виде выплат аванса. В соответствии с соглашением армянская сторона должна использовать кредитные средства в период с 2015 по 2017 годы.