Posted 3 июля 2015,, 09:39

Published 3 июля 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Участники акции протеста в Ереване разработали свод правил поведения

3 июля 2015, 09:39

ЕРЕВАН, 3 июля. Участники акции протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване разработали свод правил поведения. Соответствующие листовки раздают всем митингующим.

Согласно правилам, участники акции должны общаться друг с другом с уважением, несмотря на разницу в позициях и взглядах. Кроме того, правила также включают следующее: не сводить счеты, воздержаться от проявлений "криминальных нравов", а в случае появления подобных людей вежливо попросить их покинуть акцию; не шуметь без причины по ночам; помогать друг другу в случае необходимости; не употреблять алкоголь; стараться содержать территорию в чистоте, передает Armenia Today.

19 июня в армянской столице началась многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии на 6,93 драма за кВт х ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. Однако затем активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.
На днях правительство страны предложило провести аудит повышения тарифов, а на время аудита они будут их дотировать. После этого в рядах протестующих возник раскол — часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась перекрывать проспект, они обвинили первую группу в предательстве.