Posted 3 июля 2015,, 10:11

Published 3 июля 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Ереванские демонстранты решили продолжить протесты

3 июля 2015, 10:11
Участники акции протеста на проспекте Баграмяна в Ереване заявили, что предложения властей страны о введении дотаций на время аудита повышения тарифов не разрешат проблему. Активисты движения отмечают, что в условиях отсутствия доверия тема аудита постепенно превращается в "средство замятия фальсификаций". "Требования народа не выполнены, следовательно, борьба продолжается", - говорится в заявлении демонстрантов.

ЕРЕВАН, 3 июля. Участники акции протеста на проспекте Баграмяна в Ереване намерены продолжить борьбу за снижение тарифов на электроэнергию. Об этом говорится в распространенном ими заявлении.

"... требования народа не выполнены, следовательно, борьба продолжается. Овик Абрамян отметил, что пока неизвестны источники финансирования компенсаций повышения тарифов на электроэнергию на 6,93 драм. Напоминаем, что движение выступает категорически против повышения тарифов на электроэнергию, следовательно, не примет повышение тарифов и решение компенсировать их повышение любыми средствами. Серж Саргсян заявил на заседании экономической комиссии, что необходимо провести аудит, заранее выразив уверенность, что повышение тарифов обосновано. Это утверждение изначально, мягко выражаясь, вызывает недоверие. Также он заявил, что избрание аудиторской компании должно быть определено вместе с представителями народа", - цитирует заявление Armenia Today.

Активисты движения отмечают, что в условиях отсутствия доверия тема аудита постепенно превращается в "средство замятия фальсификаций". "Мы требуем от уполномоченных структур четких разъяснений вышеуказанных задач и напоминаем о требованиях движения: признать недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию; призвать к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении протестующих и журналистов и прекратить уголовное преследование участников мирной акции протеста; пересмотреть тарифы с целью их снижения", - заключили активисты.

Напомним, 19 июня в армянской столице началась многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии на 6,93 драма за кВт х ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. Однако затем активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.
На днях правительство страны предложило провести аудит повышения тарифов, а на время аудита они будут их дотировать. После этого в рядах протестующих возник раскол — часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась перекрывать проспект, они обвинили первую группу в предательстве.