Posted 3 июля 2015,, 10:35

Published 3 июля 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

По факту насильственных действий полиции во время разгона акции протеста в Ереване возбудили дело

3 июля 2015, 10:35
ЕРЕВАН, 3 июля. По факту насильственных действий полицейских во время разгона акции протеста в Ереване возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в Специальной следственной службе Армении, при изучении опубликованных в СМИ сообщений, материалов и видеокадров были получены данные о том, что в ходе специальных действий с целью прекращения сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна 23 июня 2015 года, а также в последующие дни, ведущие особую государственную службу лица, очевидным образом выходя за рамки своих полномочий, применили насилие в отношении протестующих и журналистов на проспекте Баграмяна, на площади Свободы, на прилегающих территориях и в различных подразделениях полиции, нанося телесные повреждения, повреждая или уничтожая видеозаписывающие устройства, передает Armenia Today.
По факту превышения должностных полномочий сопряженного с применением насилия, препятствования профессиональной деятельности журналистов, преднамеренной порчи или уничтожения чужого имущества в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по признакам п. 2 ст.309, п. 2 ст.164, ч.1 ст.185 УК Армении. Ведется следствие.
Как сообщалось, 23 июня утром в ходе силового разгона акции протеста "Нет грабежу" в столице Армении были задержаны 237 демонстрантов, в тот же день они были освобождены. Ранения получили по меньшей мере 25 человек, в том числе 11 полицейских.
В полиции вскоре заявляли, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения "О свободе массовых собраний", согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", — говорится в заявлении.
В пресс-службе полиции также отметили, что в радиусе действия правоохранителей оказались и журналисты, которые "последовательно игнорировали призывы и просьбы соблюдать разумную дистанцию от места событий и не препятствовать законным действиям полиции".
Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян попросил прощения у представителей СМИ, пострадавших при разгоне акции протеста в Ереване. Также он пообещал компенсировать причиненный журналистам материальный ущерб и устранить недостатки в действиях правоохранителей.