Posted 3 июля 2015,, 14:20

Published 3 июля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Глава Минобороны Грузии: Путин хочет покончить с унижением РФ через возмездие и он не остановится на Украине

3 июля 2015, 14:20
ТБИЛИСИ, 3 июля. Агрессия России против суверенных государств продолжится, если Запад не даст ей решительный отпор. Такое заявление сделала министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung.
Глава оборонного ведомства отметила, что цивилизованный мир не должен повторять на Украине ошибку 2008 года, когда Грузия взывала о помощи, но так ее и не получила. «Не только я, как министр обороны, но и все грузины обеспокоены войной, которую ведет Россия на Украине», - заявила Хидашели. По ее словам, Грузия до сих пор находится в состоянии войны с Россией. «Хотя бои не идут, каждый день на оккупированных Россией территориях Южной Осетии и Абхазии исчезают люди, а границы огорожены колючей проволокой», - отметила министр.
По словам министра, в настоящее время Южная Осетия стала «военной базой» российских вооруженных сил, и плацдармом для захвата Грузии в течение нескольких часов. «В соответствии с соглашением о перемирии от 12 августа 2008 года на конфликтных территориях не должны присутствовать вооруженные силы, однако Россия нарушает этот пункт на протяжении всего времени, - отметила политик. По мнению главы Минобороны, между Грузией и Украиной можно провести параллель: «После революции обе страны были демократизированы и подверглись нападению со стороны России». «Еще в советские времена у грузин были особенные отношения с украинцами, так как оба народа чувствовали, что они оказались «объектами подавления» со стороны империи», - подчеркнула Хидашели.
Глава оборонного ведомства уверена в том, что в августе 2008 года был упущен шанс «разбудить международное сообщество». «Если бы власти Грузии в то время призвали к помощи более активно и если бы мировое сообщество прислушалось к этому призыву, то войны на Украине сегодня можно было избежать. Мы, может быть, слишком быстро вернулись к нормальным отношениям с северным соседом. В случае с Украиной дело обстоит по-другому: возможно, на этот раз уже не будет никаких сомнений о намерениях руководства Российской Федерации по поводу своих соседей», - отметила политик.
Она напомнила, что однажды президент РФ Владимир Путин заявил, что развал СССР был «величайшей катастрофой двадцатого века». «Путин всегда говорит то, что думает, - полагает Хидашели. – Проблема заключается в том, что мы его не слушаем или не верим в то, что он говорит. Сегодня он хочет решительно покончить с унижением России через возмездие». Ответ на эту «угрозу России» заключается в усилении связей с Западом уверена министр. «До тех пор, пока НАТО расширяется, не будет никаких войн. Североатлантический альянс – это скорее мирная, а не военная организация. Если бы балтийские страны не были членами НАТО, Путин бы напал на них, а не на Украину. Россия только тогда прекратит свою агрессию, когда она поймет, что будет воевать со всем цивилизованным миром. Однако в Европе не готовы к этому конфликту», - уверена Хидашели.
По словам главы оборонного ведомства, на следующем саммите НАТО в Варшаве в 2016 году, Тбилиси будет требовать членства в НАТО. На вопрос журналиста о том, если Грузия не сможет сблизиться с международным сообществом, не будет ли это означать усиление в стране пророссийски настроенных сил, Хидашели ответила, что «у большинства населения Грузии нет ностальгии по России». По ее словам, важнейшим стратегическим союзником Грузии выступают США.
По мнению Хидашели, если нынешняя ситуация вокруг Украины сохранится без изменений, то Россия «пойдет еще дальше». «Россия видит слабость другой стороны и осознает, что для нее это будет легкая игра. После войны 2008 года никто не хотел верить в то, что следующей мишенью российского руководства станет Украина, однако это произошло. С политической точки зрения, это - война против всего цивилизованного мира. Путин заявляет: вот мои правила – коррупция, тирания, неуважение к международному праву. Путин не остановится на Украине», - заключила глава Минобороны.