Posted 3 июля 2015,, 15:30

Published 3 июля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Минздрав Латвии пожаловался на недостаток финансирования и плохое питание

3 июля 2015, 15:30

РИГА, 3июля. Качество медицинских услуг в Латвии страдает из-за нехватки финансирования, посетовал министр здравоохранения республики Гунтис Белевич.

«Из-за нехватки денег иногда обследования не делаются своевременно. Дело в квотах, которых выделено недостаточно. Возможно, мы будем использовать литовский опыт, когда человек некоторые обследования проходит за свой счет, а потом государство возвращает ему эту сумму», — приводит его слова MixNews.

Министр отметил, что в советское время медицина была менее развита, однако система диагностики и питание были лучше.

«В советское время были и свои недостатки в медицине, но были и преимущества, ежегодная диспансеризация, постоянные проверки в школах здоровья учеников. Сейчас могу сказать, что тогда мы ели более здоровую пищу, а сейчас едим что-то из упаковки, срок годности которого огромный, потому что там много всякой химии. Мы совершенно по-другому едим сейчас, хуже, везде добавляют всевозможные Е, а это канцероген, который провоцирует рак», — заключил Белевич.

Как сообщалось, руководитель латвийского Общества больниц Евгений Калейс ранее заявил, что в Латвии на медицину много лет выделяется неадекватно низкое финансирование. Если в Западной Европе на здравоохранение уходит около 6% ВВП, то в Латвии — около 3%.