Posted 3 июля 2015,, 19:15

Published 3 июля 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

На выезде из Белоруссии введут платную систему электронной очереди

3 июля 2015, 19:15

МИНСК, 3 июля. На границе Белоруссии через полгода будет введена платная система электронной очереди. Соответствующий указ подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко,

Как сообщает пресс-служба главы государства, указ разработан "в целях совершенствования порядка пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств и товаров".

Оператором системы, который должен создать необходимое программное обеспечение и внедрить его в таможенную и пограничную среду, назначен "Белтаможсервис". Он же будет получать и все средства, которые физические и юридические лица будут платить за право пройти границу по системе электронной очереди.

Согласно документу, часть собранных средств "Белтаможсервис" будет направлять на развитие и поддержание системы электронной очереди, а также зон ожидания, остальное - оставлять себе.

Цена пересечения границы по электронной очереди пока не определена, ее должен назвать Совет министров Белоруссии. Он же определит пункты пропуска, на которых должна заработать система.