Posted 4 июля 2015,, 12:59

Published 4 июля 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Министр иностранных дел Латвии считает ситуацию с Крымом "замороженным российско-украинским конфликтом"

4 июля 2015, 12:59

ВИЛЬНЮС, 4 июля. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью агентству BNS Ринкевич заявил, что ситуация с Крымом, нравится это кому-то или нет, превратилась в замороженный российско-украинский конфликт.

Министр назвал присоединение Крыма к России "противоправной аннексией".

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал дипломат.

Говоря о ситуации в Донбассе, он подчеркнул, что "выполнение Минских соглашений по-прежнему актуально".

"Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим еще одно соглашение? Начнем новую войну? Конечно же нет", - подчеркнул Ринкевич.

По его словам, решение ЕС о продлении санкций против России свидетельствует о том, что соглашение выполняется не в полном объеме. "Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений", - сказал Ринкевич.

По его мнению, надо предпринять максимальные усилия как двусторонние, так и Евросоюзу и более широкому международному сообществу, чтобы всеми средствами добиться выполнения "Минска-2".

Ранее сегодня источник РИА Новости в Евросоюзе не исключил, что Брюссель рассмотрит итоги нового референдума в Крыму, если тот пройдет под наблюдением ОБСЕ.