Posted 4 июля 2015,, 17:30

Published 4 июля 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

В центре Еревана собираются протестующие, заявившие о "решающем этапе" борьбы

4 июля 2015, 17:30
Протестующие против роста тарифов на электроэнергию снова начали собираться на проспекте Баграмяна в столице Армении. Один из организаторов митингов Давид Сансарян должен объявить новую стратегию собравшимся по борьбе с ростом электротарифов. На данный момент неизвестно, какие "решительные шаги" собираются предпринять активисты, однако организаторы подчеркнули, что все действия будут носить мирный характер. По данным полиции, активисты собираются устроить провокацию против полицейских, установив палатки и перекрыв прочие улицы города.

ЕРЕВАН, 4 июля. Протестующие против роста тарифов на электроэнергию снова начали собираться на проспекте Баграмяна, сообщает ТАСС.

Один из организаторов митингов Давид Сансарян должен объявить новую стратегию собравшимся по борьбе с ростом электротарифов. На данный момент неизвестно, какие "решительные шаги" собираются предпринять активисты, однако организаторы подчеркнули, что все действия будут носить мирный характер.

По данным полиции, активисты собираются устроить провокацию против полицейских, установив палатки и перекрыв прочие улицы города.

Ранее в субботу Санасарян сообщил о начале нового этапа борьбы против повышения тарифов на электроэнергию.

По словам члена инициативной группы, который также является пресс-секретарем партии "Наследие", "прозвучат речи, но не будет политических сил". "В 21:00 объявим о решении группы, координирующей движение, и после получения согласия народа приступим к решительным шагам", - сказал он.

В ответ на замечание о том, что, согласно заявлению полиции, организаторы готовят провокации, установят палатки и так далее, Санасарян сказал: "Не знаю, что предполагает полиция. Ведь они тоже понимают, что так продолжаться не может. У нашей тактики не одно направление, как думают полицейские: у нас есть множество планов, и начнем с плана А".

Если народ не даст добро, они не осуществят этот план и представят следующий, отметил Санасарян. "Все действия будут решительными, но мирными", - подчеркнул он.

22 июня на проспекте Баграмяна началась акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Утром 23 июня полиция силой разогнала митингующих, подвергла приводу 237 человек, но вечером акция возобновилась.

После выступления президета Сержа Саргсяна 28 июня в составе инициативной группы возникли разногласия, и на следующий день часть митингующих ушла на площадь Свободы, позже вообще прекратив акцию. Большая же часть демонстрантов остались на проспекте Баграмяна - там продолжается круглосуточный сидячий пикет.