Posted 4 июля 2015,, 23:30

Published 4 июля 2015,, 23:30

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Президент Литвы отрицает возможность диалога с Россией

4 июля 2015, 23:30

ВИЛЬНЮС, 5 июля. По словам литовского президента Дали Грибаускайте, Литва, вернув обязательную военную службу, увеличив расходы на вооружение и создав силы быстрого реагирования, хочет показать, что может защитить себя, а не только просит о помощи у НАТО, который "осознает геополитическую ситуацию в регионе стран Балтии".

В интервью французскому телевидению France 24 глава Литвы отметила, что "мы реалисты, открыто говорим об угрозе и действиях своего соседа и, как и другие наши соседи, мы готовы выполнять все наши обязательства".

Отвечая на вопрос о том, возможен ли, по ее мнению, диалог между Европой и Россией, Грибаускайте ответила, что "когда сталкиваются с такой агрессией и угрозами, диалога быть не может".

Говоря о санкциях ЕС в отношении России, президент Литвы подчеркнула, что "на самом деле с помощью санкций никогда не была достигнута конечная цель ни в одном регионе мира, где они применялись". "Но у нас нет выбора, поскольку Кремлю и его руководителям должны дать жесткий и единый ответ", - сказала Грибаускайте.

На просьбу прокомментировать представленный Еврокомиссией новый план решения миграционного кризиса президент ответила, что Литва согласилась бы с любым механизмом, который будет принят ненасильственно, а при единой поддержке на основе объективных критериев. "Литва готова принять до 250 беженцев, с учетом числа жителей в стране, ВВП. Но мы хотим, чтобы решения принимались на добровольной основе. Такие решения нельзя принимать автоматически, нужно решать причины", - сказала Грибаускайте.