Posted 5 июля 2015,, 12:59

Published 5 июля 2015,, 12:59

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

Полицейские не дадут протестующим в Ереване передвигать импровизированные баррикады

5 июля 2015, 12:59
"Создается впечатление, что искусственно нагнетается обстановка с целью спровоцировать столкновения с полицией", - прокомментировал ультиматум манифестантов замначальника полиции Валерий Осипян. Накануне вечером митингующие потребовали, чтобы до 21:00 воскресенья было выполнено хотя бы одно из их условий: отмена решения о подорожании электроэнергии, сохранение действующего тарифа с тенденцией к снижению и наказание виновных в разгоне акции 23 июня.

ЕРЕВАН, 5 июля. МВД не допустит, чтобы демонстранты сдвигали вперед сооруженные из мусорных баков баррикады на проспекте Баграмяна, заявил замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

"Создается впечатление, что искусственно нагнетается обстановка с целью спровоцировать столкновения с полицией", - заявил он.

По мнению Есипяна, столкновения с полицией позволят обратиться к общественности с призывом вновь собраться на проспекте, передает "Кавказский узел".

Замначальника полиции сомневается, что передвижение баррикад изменит сложившуюся ситуацию. «Если бы этот шаг принес бы реальную пользу, то полиция со своей стороны добавила еще десяток шагов. Но это ничего не изменит», - отметил Осипян, отказавшись комментировать действия подчиненных в том случае, если манифестанты осуществят задуманное.

Протестующие в Ереване накануне вечером объявили ультиматум властям, напоминает News.am.

Митингующие требуют, чтобы до 21:00 воскресенья, 6 июля, было выполнено хотя бы одно из их условий: отмена «антисоциального решения» о подорожании электроэнергии, сохранение действующего тарифа с тенденцией к снижению и наказание лиц, «совершивших насилие против мирных демонстрантов и журналистов 23 июня».

«Каждый новый день в 21:00, если мы не получим ответа на наши требования, мы будем продвигать мусорные баки, ставшие баррикадами, на шаг вперед», - заявил один из координаторов протеста.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня.

Вечером 22 июня она переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Впоследствии, после того как власти предложили провести аудит тарифов, в рядах протестующих возник раскол.