Posted 5 июля 2015,, 14:38

Published 5 июля 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Латвийский эксперт: Риск нападения России на Балтию возрос, но Москва вряд ли на это решится

5 июля 2015, 14:38

РИГА, 5 июля. Опасность начала военных действий в Прибалтике значительно возросла, однако крайне маловероятно, что Россия нападет первой. Такое мнение высказал латвийский военный эксперт Раймонд Рубловскис.

Как пишет «Суббота», он отметил, что особое беспокойство вызывает "наращивание вооружений на границе России и НАТО с Евросоюзом", поскольку именно в Балтии "проходит геополитическая граница между ЕС, НАТО и РФ".

По мнению эксперта, в случае начала военных действий между РФ и НАТО Латвия, Литва и Эстония могут подвергнуться максимальным разрушениям.

"Военная необходимость вынудит Россию, во-первых, уничтожить здесь все, что может быть использовано противником для удержания этого плацдарма: порты, аэропорты, дороги, мосты, штабы, склады и пр. А во-вторых - воспрепятствовать любым попыткам войск НАТО использовать Балтийское море, сухопутный коридор или воздушное пространство для усиления группировки в Балтийских странах или для обеспечения их необходимыми ресурсами", - пояснил Рубловскис.

Вместе с тем он убежден, что на данный момент Россия в Прибалтике не нуждается, так как Балтийское море уже не играет стратегической роли, а власти РФ не решатся "вызвать на дуэль НАТО и США".