Posted 6 июля 2015,, 14:10

Published 6 июля 2015,, 14:10

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

Киргизия предлагает создать банк ШОС с офисом в Бишкеке

6 июля 2015, 14:10

БИШКЕК, 6 июля. Киргизия выступает за создание действенного финансового механизма в виде отдельного Банка Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил президент КР Алмазбек Атамбаев.

«Мы предлагаем, чтобы его офис был расположен в Бишкеке, поскольку мы уже имеем хороший опыт в банковской системе. В связи с этим готовы организовать совещание министров финансов и председателей национальных государственных банков у себя, в Кыргызстане, с тем, чтобы финансисты могли обсудить круг вопросов, связанных с созданием банка», - сказал глава Киргизии в интервью ТАСС.

Как отметил Атамбаев, на саммите ШОС, который состоится в Уфе 8-10 июля, ожидается принятие "Стратегии развития ШОС на период 2015-2025 годы". По его словам, Киргизия считает важным установление мира и стабильности в районе границ организации.

Что касается конкретных разработок и инициатив в рамках ШОС, как сказал Атамбаев, то сейчас это - вопросы развития инфраструктуры. «На предыдущем саммите в Душанбе мы подписали соглашение о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок, и теперь наша задача состоит в имплементации его положений», - сказал президент КР.

Также Атамбаев подчеркнул, что Киргизия заинтересована в мирном и стабильном Афганистане и приветствует усилия его правительства, направленные на проведение демократических преобразований и реализацию национального плана развития страны.

«Мы поддерживаем усилия мирового сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане, а также его скорейшего восстановления и интеграции в мировые и региональные процессы», - добавил он.

По его словам, государства-члены ШОС, которые как географически, так и исторически являются непосредственными соседями Афганистана, должны уделять повышенное внимание стабилизации обстановки в этой стране.

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Статус партнеров по диалогу имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Исполком РАТС ШОС базируется в Ташкенте