Posted 6 июля 2015,, 14:30

Published 6 июля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Киргизский пограничник ранил гражданина Таджикистана, кидавшегося камнями

6 июля 2015, 14:30

БИШКЕК, 6 июля. На границе Киргизии и Таджикистана на участке Кочо-Карын Баткенской области произошел инцидент с применением оружия. Один таджикский гражданин был ранен, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР.

Как передает Knews, по предварительной информации ведомства, киргизские пограничники заметили шестерых граждан Таджикистана, которые с несогласованного участка госграницы перешли на территорию Киргизии и забрасывали камнями автомашины, принадлежащие киргизским гражданам.

По данным Погранслужбы КР, они не подчинились требованиям пограничников Киргизии вернуться на территорию Таджикистана и стали кидать камни в киргизских пограничников.

«Прибывший на место конфликта пограничный наряд Таджикистана не принял меры для пресечения хулиганских действий таджикских граждан. Более того, таджикские пограничники, применив силу, вместе с гражданами Таджикистана предприняли попытки завладеть оружием кыргызских пограничников. В ходе конфликта были произведены по одному выстрелу каждой из сторон, в результате чего один гражданин Таджикистана получил огнестрельное ранение», - говорится в сообщении.

По данному факту начато расследование. Инициирована встреча представителей пограничных ведомств двух республик