Posted 6 июля 2015,, 14:43

Published 6 июля 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Против одного из митингующих в Ереване возбудили административное дело

6 июля 2015, 14:43
ЕРЕВАН, 6 июля. Армянский правозащитник, координатор агентства ARMENIA Today Аргишти Кивирян, который был доставлен в полицейский участок после разгона протестующих на проспкте Баграмяна , освобожден, однако в его отношении возбуждено административное производство за "неподчинение требованиям полиции".
Как заявил Кивирян, к возбужденному административному производству он относится спокойно. "Против меня возбуждено 10 административных производств, это 11-е", — сказал он журналистам, добавив, что полиция пытается тем самым ограничить его право участия в акциях.
«Полиция силой подвергла меня приводу, я получил телесные повреждения. Полиция вела себя довольно нагло, как всегда. В офисе омбудсмена отметили, что какое-то время моего адвоката Арамазда Кивиряна не пускали внутрь», - приводит его слова News.am.
Как сообщалось, сегодня в центре Еревана прошли задержания участников акции протеста против повышения цен на электричество. Полицейские рассекали шеренги активистов и уводили их с проезжей части. По данным полиции, всего было задержано 46 человек, шесть несовершеннолетних были отпущены сразу, остальных освободили спустя несколько часов. Движение на проспекте Баграмяна восстановлено.
Напомним, решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека.