Posted 6 июля 2015,, 14:57

Published 6 июля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Белоруссия запретила ввоз скота из Ирландии

6 июля 2015, 14:57

МИНСК, 6 июля. Белоруссия запретила ввоз в республику крупного рогатого скота (КРС) из Ирландии из-за распространения там губкообразной энцефалопатии (коровьего бешенства).

"По информации Международного эпизоотического бюро на территории Ирландии зарегистрирован случай заболевания крупного рогатого скота губкообразной энцефалопатией", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

В документе отмечено, что в связи с этим с 3 июля введены временные ограничения на ввоз из Ирландии в Белоруссию племенного, пользовательного и убойного КРС, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого мясного сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных, передает "Интерфакс-Запад".

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство) - болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Инкубационный период длится от 30 месяцев до 8 лет. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант) у людей.