Posted 6 июля 2015,, 16:10

Published 6 июля 2015,, 16:10

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

МИД Армении предложил решать все вопросы путем диалога, а не санкций

6 июля 2015, 16:10

ЕРЕВАН, 6 июля. Последствия санкций Запада против России негативно сказались не только на самой РФ и экономически тесно связанных с ней странах, но и на самих государствах, объявивших санкции. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью бразильской газете Estadao.

«Мы думаем, что все... вопросы должны решаться диалогом, переговорами, а не применением силы, в том числе в виде экономического принуждения», - приводит слова главы армянского МИД News.am.

Отвечая на вопрос о ядерной программе Ирана, он отметил, что Армения была одной из первых стран, которая приветствовала рамочное соглашение Ирана с шестеркой стран по ядерной программе.

«Мы полны надежды, что решение вопроса может быть найдено до конца лета, как и ожидалось, или в недалекой перспективе, и оно приведет к полноценному урегулированию вопроса, исходящего из интересов не только Ирана и соседних стран, но и всего региона и даже стран за его пределами. Таким образом, мы надеемся, что решение найти можно, и страны региона смогут получить больше возможностей развития экономических и торговых отношений», - сказал Налбандян.

Ожидается, что в течение нескольких дней в Вене может быть подписано соглашение между Ираном и "шестеркой" (5 постоянных членов СБ ООН и Германия) по поводу иранской ядерной программы. О том, что предварительное соглашение между сторонами было достигнуто, стало известно 4 июля.

Из-за санкций ЕС и США суточная нефтедобыча в Иране сократилась с 3,6 млн баррелей в 2011 году до 2,6 млн баррелей в 2014-м; экспорт нефти из страны упал до 1 млн баррелей в сутки. В Иране рассчитывают, что в случае снятия западных санкций смогут в течение полугода нарастить экспорт углеводородов в 2 раза.