Posted 6 июля 2015,, 17:20

Published 6 июля 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

В Ереване на площади Свободы запретили шествие, а на Баграмяна полиция и активисты обменялись синяками и царапинами

6 июля 2015, 17:20

ЕРЕВАН, 6 июля. Полиция Еревана запретила собравшимся на площади Свободы гражданам проводить шествие без разрешения властей. Также правоохранители призывают воздержаться от незаконных действий и провокаций.

Как передает News.am, замначальника полиции армянской столицы Валерий Осипян отметил, что демонстранты должны получить разрешение не только у мэрии, но у Министерства культуры Армении, так как площадь Свободы является культурно-историческим местом.

Между тем, по данным издания, на площади собрались несколько сотен человек.

Осипян также подчеркнул, что в отношении подвергнутых приводу с проспекта Баграмяна насилие не применялось. «Полицейские работали превосходно, адекватно и соразмерно. Их действия могут служить примером для коллег из-за рубежа», - сказал он.

По его словам, подвергшиеся приводу заработали синяки, когда полицейские пытались поднять их с места. «Не исключаю, что запястья могут покраснеть. Но это ненасилие, повреждение не умышленные и не серьезные», - заявил Осипян. Он добавил, что у полицейских также есть повреждения. Как оказалось, самого Осипяна поцарапали демонстранты.

Ранее в понедельник в центре Еревана прошли задержания участников акции протеста против повышения цен на электричество. Полицейские рассекали шеренги активистов и уводили их с проезжей части. По данным полиции, всего было задержано 46 человек, шесть несовершеннолетних были отпущены сразу, остальных освободили спустя несколько часов. Движение на проспекте Баграмяна восстановлено.