Posted 6 июля 2015,, 18:10

Published 6 июля 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Минфин Латвии предрек Греции гибель из-за референдума

6 июля 2015, 18:10

РИГА, 6 июля. Референдум в Греции станет примером того, как голосование, проведенное демократическим путем, может погубить государство, которое уже стало на "правильный" путь. Такое мнение высказал министр финансов Латвии Янис Рейрс в интервью телепрограмме «Rīta Panorāma».

Как передает "Телеграф", он отметил, что, сказав «нет» требованиям кредиторов, Греция таким образом проголосовала против международной помощи. По словам министра финансов Латвии, ни у одного государства нет таких денег, которые бы можно было дать Греции без возврата, то есть подарить.

Рейрс допустил возможность гуманитарного кризиса в Греции, указав, что сейчас экономика этой страны находится на грани уничтожения, доходы катастрофически снизились. По мнению главы Минфина Латвии, единственный выход для Греции заключается в том, чтобы вернуться к своей национальной валюте, что технически вполне возможно.

При этом Рейрс заверил, что Латвия не пострадает из-за финансовой ситуации в Греции.

Как сообщалось, в ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% жителей. За соглашение отдали голоса 38,69%.

Министры финансов 19 стран еврозоны намерены обсудить ситуацию в Греции на специальном саммите, который состоится во вторник, 7 июля.