Posted 6 июля 2015,, 17:50

Published 6 июля 2015,, 17:50

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

Активист в Ереване объявил голодовку, выставив требования протестующим

6 июля 2015, 17:50

ЕРЕВАН, 6 июля. Член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Давид Санасарян объявил голодовку. Об этом он заявил на митинге против подорожания электричества на площади Свободы.

«Объявляю голодовку, адресованную не властям, а гражданам Армении. Продолжу ее до тех пор, пока на площади Свободы соберется столько людей, чтобы, двигаясь к Баграмяна, 26, к президентскому дворцу, смогли противостоять полицейским кордонам», - приводит его слова News.am.

Многие из митингующих отрицательно восприняли решение активиста.

Ранее в понедельник полиция Еревана открыла проспект Баграмяна, который две недели подряд блокировали протестующие против подорожания электричества. 46 демонстрантов, отказавшихся покинуть проспект, доставили в полицию (в то же день их отпустили), остальных оттеснили к тротуару. Движение на проспекте восстановлено.

Однако вечером на проспекте, по данным СМИ, собрались порядка 400 активистов.

Между тем протестующие против подорожания на митинге на площади Свободы предлагают переместить требования в политическую плоскость. «Наша борьба вышла на новый уровень. Потому необходимо сформулировать задачи нового этапа. Создавшуюся ситуацию невозможно урегулировать в экономической плоскости, движение нуждается в политической подоплеке», - заявил один из активистов.

В то ж время полиция Еревана запретила собравшимся на площади Свободы гражданам проводить шествие без разрешения властей.

Напомним, 27 июня демонстранты в Ереване добились заморозки тарифов на электроэнергию и аудита поднявшей цены компании "Электросети Армении" — дочернего предприятия "Интер РАО ЕЭС". На время аудита, который продлится от трех до шести месяцев, повышение тарифов будет субсидироваться из бюджета Армении.