Posted 6 июля 2015,, 18:45

Published 6 июля 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Минобороны Латвии: РФ наращивает военное присутствие с 2012 года

6 июля 2015, 18:45

РИГА, 6 июля. Вооруженные силы России уже в 2012 году усилили военное присутствие в Западном военном округе – в стратегическом направлении стран Балтии и Польши. Об этом свидетельствуют данные Министерства обороны Латвии информация.

Как передает MixNews, по информации ведомства, в ноябре 2012 года, когда министром обороны России стал Сергей Шойгу, началось увеличение военного потенциала РФ.

По данным Министерства обороны Латвии, начиная с 2013 года в Российском западном военном округе были размещены новые войска – авиационная бригада в Острове, мотострелковая бригада и авиационная база на территории Белоруссии, где размещены четыре истребителя Су-27. Число сотрудников Вооруженных сил России увеличилось на 50%.

По мнению министра обороны Раймонда Вейониса, НАТО адекватно реагирует на действия России у границ стран Балтии.

«Российские чиновники регулярно утверждают, что политика НАТО и США угрожают России, что Россию тащат в гонку вооружений. Это неправда. Действия НАТО – это ответ на усиление военной мощи Российских вооруженных сил», — заявил министр.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс принял решение увеличить численность сил быстрого реагирования втрое — до 40 тыс. человек.

В свою очередь министр обороны США Эштон Картер информировал, что США разместят тяжелую военную технику в странах Восточной Европы. В частности, речь идет о 250 танках, гаубицах и БМП, которые будут размещены в Эстонии, Литве, Латвии, Болгарии, Румынии и Польше. Часть техники также будет складироваться в Германии.

В НАТО мотивируют это возросшей активностью Вооруженных сил РФ, а Москва со своей стороны объясняет свои действия усилением военного присутствия альянса на границах с Россией.