Posted 7 июля 2015,, 06:19

Published 7 июля 2015,, 06:19

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

В Душанбе многодетная мать утопила своих детей и попыталась совершить самоубийство

7 июля 2015, 06:19

ДУШАНБЕ, 7 июля. В Душанбе многодетная мать сбросила с моста в реку троих детей в возрасте от пяти до семи лет. После этого, прыгнув за ними, она попыталась покончить с собой. Прохожим удалось спасти женщину, но все дети погибли.

"30-летняя женщина, которой, как установило следствие, муж накануне сообщил о своем решении развестись, вышла на один из мостов реки Варзоб в Душанбе и сбросила в воду одного за другим троих детей - пяти- и шестилетнюю девочку, и семилетнего мальчика", - говорится в сообщении МВД Таджикистана.

В настоящее время женщина находится под охраной милиции в психиатрическом отделении местной больницы. Сообщается, что, когда очевидцы инцидента бросились спасать мать детей, та начала сопротивляться и пыталась остаться в воде. Оказавшись на берегу, женщина начала повторять фразу "Они убьют меня", имея ввиду, судя по всему, своего мужа и его родственников. Прохожие извлеки из реки и детей, но они уже не подавали признаков жизни.

В отношении матери погибших, имя которой не называется, возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух или более заведомо несовершеннолетних лиц (пункты "а" и "в" статьи 104.2 УК Таджикистана). Максимальным наказанием по ней является смертная казнь, на которую в республике действует мораторий. Из-за него высшая мера наказания заменяется пожизненным заключением.