Posted 7 июля 2015,, 07:15

Published 7 июля 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

МИД Казахстана озабочен ухудшением ситуации на Ближнем Востоке и в Африке

7 июля 2015, 07:15

АСТАНА, 7 июня. Власти Казахстана обеспокоены ухудшением обстановки на Ближнем Востоке и ряде стран Африки, где произошли теракты, говорится в заявлении МИД республики.

"Казахстан выражает свою озабоченность в связи с ухудшением ситуации на Ближнем Востоке и ряде африканских стран в результате террористических действий, приведших к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения. Казахстан выражает свои глубокие соболезнования народам Туниса, Кувейта, Египта и Нигерии в связи с произошедшими в этих странах террористическими актами", — отмечается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Казахстан, выражая свою обеспокоенность ситуацией в этих странах, "решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях", а также выступает за принятие мировым сообществом "эффективных коллективных усилий для искоренения этого явления". Казахстан считает, что террористические действия являются угрозой безопасности всего мира.

"Позиция Казахстана основывается на принципах международного права, а также соответствующих резолюций СБ ООН. Полагаем, что необходимо предпринимать совместные усилия, под эгидой ООН, против распространения терроризма и экстремизма, а также искать пути решения экономических и социальных проблем, лишающих возможностей и перспектив большинства жителей на Ближнем Востоке и Африки", — резюмируется в документе.