Posted 7 июля 2015,, 12:55

Published 7 июля 2015,, 12:55

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

В Белоруссии аисты из-за бескормицы выбрасывают из гнезд птенцов

7 июля 2015, 12:55
МИНСК, 7 июля. Нынешнее лето будет одним из самых неудачных для гнездования белых аистов в Белоруссии, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".
"В этом году наблюдаем более половины неудачно гнездящихся пар, в выводках по одному-два птенца, по три птенца встречается очень редко, — сказала заведующая лабораторией орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Белоруссии Ирина Самусенко. — Пойма Припяти всегда была благоприятным для аистов местом, плотность гнездования этих птиц тут самая высокая в Белоруссии. Но в этом году и здесь похвалиться нечем".
Орнитологи уже называют этот сезон катастрофой для гнездования аистов. "Ничего подобного на Припяти более чем за 20 лет не наблюдалось", — говорится в сообщении, размещенном на сайте АПБ.
"Кольцеватели находят у гнезд погибших аистят. Местные жители рассказывают, как аисты выбрасывали из гнезд яйца и птенцов, оставляя по одному-два. Таким образом птица пытается сохранить хотя бы часть потомства, если понимает, что не сможет выкормить всех. Люди старались помочь, подбирали птенцов и пытались выхаживать. Десятки звонков по аистам было и в АПБ", — рассказали в организации.
29 июня в Белоруссии стартовал учет и кольцевание аистов, специалисты отмечают низкий процент успешно гнездящихся пар и небольшое количество птенцов. По данным орнитологов, такая ситуация вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов. Кольцевание птенцов белого аиста проводится в стране третий год.