Posted 7 июля 2015,, 13:50

Published 7 июля 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Паэт: Из-за военных самолетов РФ в воздушном пространстве Балтии возросло число опасных для гражданских лайнеров случаев

7 июля 2015, 13:50
ТАЛЛИН, 7 июля. Из-за полетов российских военных самолетов с выключенными транспондерами в воздушном пространстве Балтии возросло число опасных для гражданских лайнеров случаев. Об этом со ссылкой на Еврокомиссара по транспорту Виолету Булк сообщил депутат Европарламента Урмас Паэт.
"Всего пару дней назад самолет Estonian Air вынужден был сменить курс из-за этого. Надо срочно дополнить международные правила полетов, ЕС должны проявить инициативу в этом вопросе”, — приводит слова депутата DELFI.
В ответе на соответствующий запрос чиновника Булк рассказала, что Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) изучило данную проблему и предоставило Европейской комиссии свои выводы и рекомендации. ”Большинство из этих случаев произошло в международном воздушном пространстве над открытым морем, — сказала Булк. — Поскольку риск высок, для его снижения нужно принять меры. В рамках гражданского и военного сотрудничества надо разработать технические решения”.
Булк подчеркнула, что Еврокомиссия тщательно следит за Международной организаций гражданской авиации и за ходом переговоров между странами, входящими в нее, для обеспечения снижения рисков связанных с гражданскими полетами в воздушном пространстве Балтийского региона и остальной Европы.