Posted 7 июля 2015,, 15:20

Published 7 июля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Президент Литвы: Время пиров за чужой счет в Греции закончилось

7 июля 2015, 15:20

ВИЛЬНЮС, 7 июля. Греции, возможно, придется отказаться от евро, если правительство этой страны не примет на себя определенные обязательства и будет проводить "безответственную политику". Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте перед саммитом Евросоюза в интервью радио LRT.

"Время пиров за чужой счет в Греции закончилось, и платить за безответственное поведение нового правительства страны еврозоны точно не готовы... Греции придется принимать решение, не выбрать ли ей другую валюту на краткосрочный или среднесрочный период", - приводит ее слова DELFI.

Страны еврозоны надеются, отметила Грибаускайте, что премьер греческих левых Алексис Ципрас привезет в Брюссель "очень серьезные обязательства на предмет того, что они собираются делать дальше".

На состоявшемся в воскресенье референдуме 61,31% жителей Греции, отклонили требования международных кредиторов затянуть пояса и проводить реформы, выступив таким образом против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи.

Министры финансов 19 стран еврозоны сегодня обсуждают ситуацию в Греции на специальном саммите.

Перед началом встречи замглавы Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис заявил, что нельзя исключать выхода Греции из еврозоны, если не будет выработан заслуживающий доверия пакет реформ в стране и восстановлены взаимоотношения внутри валютного блока.