Posted 7 июля 2015,, 18:45

Published 7 июля 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

В Минске оштрафовали активиста в майке с надписью "Азов"

7 июля 2015, 18:45

МИНСК, 7 июля. В Минске был задержан активист-оппозиционер, сотрудник издательства Мирослав Лозовский, одетый в футболку с надписью "Азов". При этом его оштрафовали за нецензурную брань, заявил он.

Как сообщает "Еврорадио", размер штрафа - 360 тысяч белорусских рублей.

Лозовский был задержан утром во вторник в минском метро. Внимание сотрудников милиции привлекла футболка с надписью "Азов" на молодом человеке. В пункте досмотра милиционеры нашли у Мирослава несколько экземпляров книги Виктора Казько "Час збіраць косці" ("Время собирать кости"), которую они назвали "подрывной литературой".

Позже Лозовского отвезли в отделение милиции по охране минского метрополитена, где говорили, что после его направят в суд. Но дело закончилось штрафом за нецензурную брань, рассказал задержанный.

"Мы не сошлись во взглядах на фэшн и "от кутюр". Им не понравилась майка с символикой батальона "Азов". И в итоге протокол за нецензурную брань в метро", - говорит он.

Отметим, что Мирослав Лозовский, являвшийся активистом незарегистрированного движения "Белый легион", был ранее задержан в связи с расследованием обстоятельств взрыва в Минске в ходе празднования Дня независимости 3 июля 2008 года, при котором пострадали около 50 человек.

Напомним, что "Азов" — добровольческое вооруженное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины. Сформировано в мае 2014 года в Мариуполе в численности батальона. Основой для создания Азова послужила радикальная неонацистская организация "Мизантропический дивизион", входившая в запрещенный в РФ экстремистский "Правый сектор". В настоящее время дислоцируется в районе Мариуполя. В сентябре минувшего года было принято решение развернуть батальон "Азов" в полк. Многие члены "Азова" придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов. 12 июня 2015 года Палата представителей США приняла поправку о запрете тренировки бойцов "Азова" и передачи им вооружения в рамках американской программы поддержки вооруженных сил Украины.

Подробности читайте здесь.