Posted 8 июля 2015,, 14:55

Published 8 июля 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Лукашенко прибыл в Уфу на саммиты ШОС и БРИКС

8 июля 2015, 14:55

УФА, 8 июля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Уфу. Он примет участие в мероприятиях, связанных с проведением встреч на высшем уровне межгосударственного объединения БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, которые пройдут 8-10 июля.

Как сообщает пресс-служба президента РБ, Лукашенко встретится с руководителями стран, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), для обсуждения наиболее актуальных вопросов мировой политики, экономики и финансовой сферы.

В Уфе у Лукашенко запланирован также ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что Белоруссия на саммите надеется получить статус наблюдателя в ШОС.

ШОС — региональная международная организация, основанная в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. За исключением Узбекистана все эти страны являлись участницами "Шанхайской пятерки", основанной в результате подписания в 1996—1997 годах соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

БРИКС — группа из пяти крупных быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Практическое взаимодействие в рамках БРИКС началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента РФ Владимира Путина "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества для формирования многополярного мира.