Posted 14 июля 2015,, 18:30

Published 14 июля 2015,, 18:30

Modified 31 января, 05:30

Updated 31 января, 05:30

В Тайване извинились перед Литвой за советский гимн на ЧМ среди глухих

14 июля 2015, 18:30

ВИЛЬНЮС, 14 июля. Министерство иностранных дел Литвы получило официальные извинения от Тайваня, где перепутали гимн во время награждения золотой медалью литовских спортсменов, победивших на Чемпионате мира по баскетболу среди глухих. Об этом сообщили в литовском МИД.

Организаторы чемпионата, напомним, по ошибке включили запись гимна Литовской ССР, что вызвало недоумение в Вильнюсе.

"Представительство Тайбэя в Риге передало МИД извинения Спортивной ассоциации глухих Китайского Тайбэя за инцидент, во время которого в процессе вручения золотых медалей победителям Чемпионата мира по баскетболу среди глухих - сборной Литвы - звучал гимн Литовской ССР", - сообщил BNS пресс-секретарь МИД Литвы Кястутис Вашкелявичюс.

Как передает DELFI, по словам дипломата, в письме миссии отмечается, что эта ошибка произошла по незнанию, поскольку организаторы скачали гимн прямо из интернета. "Спортивная ассоциация глухих Китайского Тайбэя приносит извинения всем литовским спортсменам, участвовавшим в церемонии и сообщает, что готовит письмо Комитету глухих спортсменов Литвы", - отметил Вашкелявичюс.

Он добавил, что МИД Литвы передал представительству Тайбэя в Риге компакт-диск с записью современного гимна Литовской Республики.

На завершившемся в воскресенье в Тайване мировом первенстве среди глухих литовские баскетболисты в финале со счетом 80:77 победили сборную США.