Posted 15 июля 2015,, 17:55

Published 15 июля 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

В Казахстане подросток женился по очереди на двух школьницах

15 июля 2015, 17:55

АСТАНА, 15 июля. В Казахстане 16-летний подросток тайно женился на своей сверстнице после общения в популярной социальной сети.

Спустя месяц после неке (брак, заключенный по религиозным канонам ислама) жених объявил девушке талак (развод) и взял в жены ее одноклассницу. Инцидент произошел в городе Актобе, передает портал Tengrinews.

Родители обеих девушек ничего не знали о произошедшем. Об этом порталу рассказала директор «Ассоциации центров исследования религий» Юлия Денисенко, которая, в свою очередь, узнала историю от школьницы, приходившей в центр на реабилитацию после посещения радикальных сообществ. «В моей практике очень редко судьба девушек, чье замужество начиналось таким образом, складывалась положительно. После нескольких талаков девушки остаются одни, с ребенком на руках, без образования и работы. Это очень серьезная социальная проблема», — рассказала она, отметив, что популярность подобных экспресс-браков обусловлена их простотой.

«Если в нормальном гражданском обществе девушке нужно быть конкурентоспособной для того, чтобы выйти замуж, — внешние данные, внутренние качества, образование и так далее, то в Интернете достаточно указать, что она принадлежит к такой-то группе», — подчеркнула эксперт.

По информации СМИ, Комитет по делам религий при министерстве культуры и спорта республики назвал главной причиной незаконных браков в Казахстане религиозную безграмотность. В связи с этим в комитете порекомендовали Духовному управлению мусульман страны проводить обряды бракосочетания в мечетях в присутствии близких родственников и только после предоставления гражданами свидетельств о заключении брака.