Posted 24 июля 2015,, 10:23

Published 24 июля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

В Баку начался суд над журналисткой Хадиджой Исмайловой

24 июля 2015, 10:23

БАКУ, 24 июля. В Баку проходит судебный процесс над журналисткой азербайджанского бюро "Радио Свобода" Хадиджой Исмайловой. Ей предъявлены обвинения в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении властью.

Исмайлова уже более семи месяцев находится в тюрьме. Международные правозащитные организации утверждают, что обвинения против Исмайловой являются политически мотивированными и формой мести за ее репортажи о финансовых сделках президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи.

Тюремное заключение Исмайловой вызвало широкие призывы к ее освобождению прозвучавшие, в том числе, на первых полосах американских газет The New York Times и The Washington Post. В письме из тюрьмы, опубликованном в The New York Times 12 июня, Исмайлова написала, что Азербайджан находится в "разгаре кризиса в области прав человека", и призвала международное сообщество оказать давление на президента Ильхама Алиева по освобождению всех политических заключенных.

Главный редактор "Радио Свобода" считает, что лишение свободы Исмайловой "не имеет ничего общего с каким-то проступком или нарушением закона, речь идет о том, чтобы заставить замолчать Хадиджу и Радио Свободная Европа/Радио Свобода с помощью любых средств".