Posted 24 июля 2015,, 15:08

Published 24 июля 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Литва, Польша и Украина заключили техсоглашение по созданию общей военной бригады

24 июля 2015, 15:08

ВИЛЬНЮС, 24 июля. Украина, Литва и Польша заключили техническое соглашение об учреждении общего военного подразделения — бригады LITPOLUKRBRIG. Об этом сообщает Министерство охраны края (обороны) балтийской республики.

"Техсоглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению бригады. Вскоре должны начаться работы по основанию штаба бригады в Люблине", — приводит пресс-служба слова литовского главы минобороны Олекаса. Он выразил надежду на то, что трехсторонняя бригада послужит для Украины моделью при модернизации военных сил и поможет перенять стандарты и процедуры НАТО.

По словам Олекаса, Литва продолжит приглашать украинских военных на обучение в свои военные учебные заведения, будет предоставлять дополнительную помощь в сфере военного обучения, а также продолжит предоставлять возможности для восстановления украинских военнослужащих в своем реабилитационном центре.

Напомним, в сентябре прошлого года Украина, Польша и Литва подписали договор о создании трехсторонней литовско-польско-украинской военной бригады LITPOLUKRBRIG. Совместная бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС. Среди главных задач нового военного подразделения — участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.