Posted 26 июля 2015,, 09:38

Published 26 июля 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Кандидат в премьеры Молдавии потребовала наказать виновных в хищении $1 млрд

26 июля 2015, 09:38

КИШИНЕВ, 26 июля. Кандидат на должность премьер-министра Молдавии, министр образования Майя Санду заявила о готовности занять кресло главы правительства при условии, что виновные в хищении из банковской системы страны $1 млрд будут наказаны, а в руководстве Национального банка произведены перестановки.

«Очевидно то, что в краткосрочной перспективе будущему правительству придется принять антикризисный план, предусматривающий урезание публичных расходов. Однако для того, чтобы иметь совесть просить граждан поддержать наши меры по преодолению кризиса, который является прямым следствием банковских хищений, мы должны доказать, что государственные институты, включая национальный банк Молдовы, причастные к кризису в банковской сфере, были наказаны», - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, она "пока не видит в Национальном банке Молдавии надежного экономического и финансового партнера правительства".

Кризис в Молдавии длится уже несколько месяцев после обнародования хищения из трех банков страны более $1 млрд. Расследованием дела занимается Генеральная прокуратура Молдовы.