Posted 27 июля 2015,, 13:30

Published 27 июля 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

МИД Приднестровья рекомендует чиновникам не выезжать за пределы республики

27 июля 2015, 13:30

ТИРАСПОЛЬ, 27 июля. Власти Приднестровской Молдавской Республики расценивают задержание высокопоставленного сотрудника МВД ПМР Максима Кузьмичева в аэропорту Афин как акт неприкрытого давления Кишинева на Тирасполь.

"В данном контексте до момента прояснения ситуации внешнеполитическое ведомство Приднестровья настоятельно рекомендует приднестровским должностным лицам и предпринимателям, уголовно преследуемым в Молдавии по политическим мотивам, воздержаться от выезда за пределы ПМР", - говорится в заявлении МИД Приднестровья, распространенном в понедельник.

В дипведомстве подчеркивают, что возбужденное в Молдавии уголовное дело против Кузьмичева "носит провокационный, сфабрикованный характер". "МИД ПМР рассматривает произошедшее, как неприкрытый акт давления и агрессивных действий в отношении жителя Приднестровья и попытку намеренного обострения ситуации в переговорном процессе, подрыва предпринимаемых сторонами и международными участниками формата "5+2" усилий по продолжению диалога", - отмечается в заявлении.

В Молдавии уже неоднократно возбуждали уголовные дела против приднестровских должностных лиц с формулировкой "присвоение должностных полномочий". "Следует напомнить о том, что проблематика прекращения политически мотивированных уголовных дел в отношении должностных лиц сторон является одним из значимых пластов диалога между Приднестровьем и Республикой Молдова на современном этапе", - заявляют в Тирасполе.

Ранее молдавские СМИ распространили информацию о задержании в Афинах Кузмичева. В Молдавии он обвиняется в присвоении должностных полномочий. Кишинев через Интерпол объявил его в международный розыск.