Posted 27 июля 2015,, 15:55

Published 27 июля 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Казахстан официально вступил в ВТО

27 июля 2015, 15:55
Сегодня в Женеве президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО. Таким образом, как сообщает пресс-служба главы государства, Казахстан официально вступил в ВТО. Ранее Назарбаев отмечал, что членство в Организации открывает перед экономикой страны новые горизонты.

Позднее, как напоминает Tengrinews, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" (НПП) Рахим Ошакбаев рассказал о преимуществах вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

По его словам, есть как минимум два основных серьезных преимущества.

"Во-первых, как подчеркнул глава государства, 90 процентов нашей торговли приходится на страны-члены ВТО. Поэтому, в случае возникновения каких-либо торговых споров, наши компании получают доступ к международным механизмам и институтам разрешения торговых споров. Во-вторых, членство в ВТО - это определенный индикатор для международного сообщества, что Казахстан соблюдает цивилизованные, общепринятые правила торговли. Опять-таки, в случае каких-то торговых споров, они смогут апеллировать к механизмам правил ВТО. Таким образом, наше членство в ВТО будет дополнительным важным сигналом для привлечения зарубежных инвестиций", - отметил Ошакбаев.