Posted 27 июля 2015,, 17:40

Published 27 июля 2015,, 17:40

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

МИД Литвы: Цуканов в разговоре с Путиным "уменьшил" число жителей нашей страны в два раза

27 июля 2015, 17:40

ВИЛЬНЮС, 27 июля. Министерство иностранных дел Литвы ответило на слова временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Николая Цуканова о том, что в Литве «осталось всего около 1,4 миллиона жителей». Ответ ведомства поступил в редакцию "Дождя" в понедельник, 27 июля.

Как заявили в министерства, "по данным Департамента статистики Литовской Республики, в начале июля 2015 года в Литве проживало больше 2,9 миллионов жителей".

"Погрешность в статистике, которую использовал губернатор Калининградской области Российской Федерации г-ин Н. Цуканов, уменьшило количество жителей Литвы «всего» в два раза. Остается надеяться, что представляя статистические данные об экономике Калининградской области РФ, губернатор не допускает таких недоразумений», — добавили в МИД.

Отметим, что заявление о том, что в Литве «осталось всего около 1,4 миллиона жителей» Цуканов сделал в беседе с президентом Владимиром Путиным на встрече с организаторами и участниками фестиваля «Голосящий КиВиН», которая проходила в Светлогорске 25 июля.

«Скоро некому будет приезжать (в Калининградскую область). Сколько в Литве раньше было в советское время?» — спросил Путин. Врио губернатора Калининградской области ответил, что в советское время в Литве жили более трех с половиной миллионов человек, а сейчас там "осталось всего около 1,4 миллиона жителей".