Posted 28 июля 2015,, 07:15

Published 28 июля 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Президент Молдавии назвал Стрельца кандидатом в премьеры

28 июля 2015, 07:15
ТАШКЕНТ, 28 июля. Президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ, назвав кандидатом на пост премьер-министра страны представителя Либерально-демократической партии, депутата парламента Валерия Стрельца. Об этом сообщили в пресс-службе президента страны.
"Президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ, в соответствии с которым Валерий Стрелец назначен кандидатом на пост премьер-министра", - говорится в сообщении.
Решение было принято после консультаций с представителями парламентской коалиции, в состав которой вошли Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партии. В соответствии с Конституцией, Стрельцу отведено 15 дней на формирование номинального состава правительства и представление в парламент новой правительственной программы.
"Выдвинутая кандидатура подходящая, потому как господин Стрелец обладает опытом в политике. Мы поддержим его во всех дальнейших действиях. Ему предстоит представить программу правления и состав Кабинета министров. Мы, как можно скорее, должны представить правительство, так как наши сограждане нуждаются в стабильности. Существует много проблем, которые должны быть решены как можно быстрее, в особенности покрытие расходов по электроэнергии»,— приводит слова Тимофти publika.md.
Ранее Либерально-демократическая партия официально заявила, что кандидатом на пост будущего премьера страны выдвинута министр образования Майя Санду. Однако позже лидер партии Михай Гимпу заявил, что его политсила не будет голосовать за кандидатуру Санду, так как она не вправе выдвигать свои условия членам правящего Альянса за европейскую интеграцию.
Сама Санду сказала, что согласится стать кандидатом в премьер-министры лишь при условии наказания виновных за хищение более миллиарда долларов из банковской системы Молдавии.
Парламент должен утвердить новое правительство до 12 сентября. Политический кризис в Молдавии начался 12 июня, после ухода в отставку правительства под руководством Кирилла Габурича.