Posted 28 июля 2015,, 09:17

Published 28 июля 2015,, 09:17

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Культурное сотрудничество между Россией и Азербайджаном набирает обороты

28 июля 2015, 09:17

МОСКВА, 28 июля. В рамках IIV Габалинского Международного музыкального фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева, состоялся концерт российского Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Габалинский Международный музыкальный фестиваль, который проводится в одном из самых гармоничных мест мира, часто называемом «азербайджанской Швейцарией, неизменно привлекает выдающихся исполнителей современности.

«Хотя фестивалю всего лишь семь лет, публика привыкла к хорошим концертам. Фестиваль собирает полные залы. Там приятно играть лучшим коллективам мира, – говорит Григорий Ковалевский, под управлением которого в Габале выступают «Виртуозы Москвы».

Ковалевский впервые побывал на фестивале два года назад и был буквально им очарован: «Безусловно, Баку красивый город. Однако выступить на лоне природы в Габале – непередаваемое словами чувство. При этом публика – взыскательная, там большая культурная традиция еще с тех пор, когда в Азербайджане давал концерты Шаляпин и другие лучшие певцы мира».

В рамках фестиваля исполняется и мугам, и джаз, а на сцену вместе выходят признанные мэтры и начинающие музыканты. Основной принцип концертных программ Габалы – музыканты выбирают произведения сами. Каждый год слушатели наслаждаются изумительным исполнением российской, азербайджанской, мировой классики.

Для своей программы «Виртуозы Москвы» выбрали своеобразный синтез «восточной» и «западной» музыки. В «западной» части – Моцарт, Гайдн и Пьяццолла, которые в элегантной трактовке «Виртуозов» пользуются неизменным успехом у аудитории. В «восточной» - два известнейших произведения азербайджанской музыки: симфония «Низами» Фикрета Амирова и концерт для фортепиано с оркестром Мустафа-Заде, солист - народный артист СССР Фархад Бадалбейли, художественный руководитель Габалинского фестиваля.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что фестиваль в Габале – это и огромное культурное событие в жизни республики, и свидетельство того, что жители двух стран сохраняют интерес к культурному наследию друг друга. Он напоминает, что азербайджанские музыканты также являются постоянными участниками российских фестивалей и конкурсов. Один из них сейчас проходит в Феодосии, где молодые исполнители не только демонстрируют свое мастерство, но и проходят мастер-классы у известных мастеров – вокалистов и инструменталистов. «Музыка – душа народа, поэтому такие мероприятия по-настоящему сближают наши страны», - отмечает депутат.

Душа народа отражается и в национальном костюме, полагает Гюльнара Халилова, одна из ведущих дизайнеров Азербайджана. Недавно она побывала на байкальском острове Ольхон в Иркутской области, где проходил международный фестиваль этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество». Это настоящий праздник национальной моды – яркий, пронизанный духом истории, которая оживает в творениях современных мастеров из Якутии, Крыма, Бурятии, Азербайджана, Китая. Интереснейшие лекции и мастер-классы именитых дизайнеров, стилистов и мастеров прикладного творчества пользовались у публики не меньшей популярностью, чем сами показы. «Этот форум - возможность пообщаться с единомышленниками, профессионалами высочайшего уровня, получить знания для дальнейшей работы и поделиться своим опытом с молодыми дизайнерами из разных регионов России, наконец, насладиться красотой природных ландшафтов Байкала и Ольхона», - говорит Гюльнара Халилова.

Особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем воспитанниц детского дома из Иркутска: каникулы принесли девочкам не только возможность отдыха на Байкале, но и новые знания об истории национальных костюмов народов России и ее ближайших соседей. Как отмечает директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская, этномода набирает популярность в мире. С помощью этно-дизайнеров удается органично включать в современную жизнь традиции разных наций, объединяя их. Воплощая эту идею, азербайджанка Гюнель Ширалиева и россиянка из Татарстана Лилия Алексеева выйдут на подиум финала международного конкурса красоты «Miss Exclusive of the World 2015» в национальных платьях от Гюльнары Халиловой, которые подчеркивают и красоту участниц, и общность культуры народов.