Posted 29 июля 2015,, 10:25

Published 29 июля 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Казахстан вслед за РФ ввел ограничения на ввоз латвийской и эстонской рыбной продукции

29 июля 2015, 10:25
МОСКВА, 29 июля. Казахстан ввел временные ограничения на ввоз латвийской и эстонской рыбной продукции. Об этом со ссылкой на Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана сообщает Россельхознадзор.
«Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана уведомил Россельхознадзор о принятии временных ограничений на ввоз на территорию Казахстана готовой и консервированной рыбной продукции, произведенной на латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятиях», — говорится в сообщении.
Это решение было принято после того, как казахстанские специалисты рассмотрели отчеты экспертов Россельхознадзора по итогам проведенных в мае инспекционных проверок латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий. В их ходе были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, в частности относительно содержания бензапирена и других вредных и опасных веществ.
Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз рыбных консервов производства четырех латвийских заводов (Вентспилского рыбоконсервного комбината, "Гаммы-А", Sabiedrba IMS, УНДА и Suldusgalaskombinats) с 1 августа.