Posted 29 июля 2015,, 12:45

Published 29 июля 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

В Грузии родственники экс-министра Кахи Бендукидзе ведут борьбу за наследство

29 июля 2015, 12:45

ТБИЛИСИ, 29 июля. В Грузии развернулась судебная тяжба между наследниками известного бизнесмена, экс-министра экономики Кахи Бендукидзе и гражданкой России Анастасией Гончаровой, которая называет себя дочерью покойного бизнесмена.

В среду в грузинских СМИ появились два сенсационных заявления: cестры покойного - Нуну и его супруги – Натальи Золотовой, которая, согласно завещанию, является законной наследницей имущества предпринимателя.

Бендукидзе и Золотова обвиняют Гончарову в попытке присвоить наследство Кахи Бендукидзе. Его сестра рассказала, что Каха нигде и никогда не упоминал о дочери, а сама она объявилась уже после смерти бизнесмена. По словам Золотовой, в результате действий Анастасии Гончаровой нависла угроза над двумя лучшими университетами страны – Свободным университетом и Аграрным университетом, развитие которых сам Каха считал главным делом своей жизни.
В свою очередь, Анастасия Гончарова заявляет, что является законной наследницей, но семья Кахи Бендукидзе всячески пытается не допустить проведения экспертизы ДНК, передает "Радио Свобода".
Напомним, Каха Бендукидзе скончался в Великобритании 13 ноября прошлого года на 59-м году жизни из-за сердечной недостаточности.

В 2004 году по приглашению бывшего в тот момент президентом Грузии Михаила Саакашвили он стал членом правящей партии "Единое национальное движение" и занял пост министра экономики, который покинул в 2008 году. В мае 2014 года он вошел в совет экспертов при правительстве Украины по приглашению президента страны Петра Порошенко.