Posted 30 июля 2015,, 07:59

Published 30 июля 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Министр обороны Литвы: Военное присутствие США в странах Балтии и Восточной Европы отпугнет агрессора

30 июля 2015, 07:59
ВИЛЬНЮС, 30 июля. Литва всерьез обеспокоена "агрессивной политикой Кремля" и надеется, что в скором времени в стране появится постоянная база войск США, заявил министр обороны республики Юозас Олекас.
"Агрессивная политика Кремля по отношению к соседним странам - это общеизвестный факт. За подтверждением того, что Россия отказывается соблюдать международные обязательства и использует военную силу, чтобы добиться реализации своих целей далеко ходить не надо. Давайте вспомним: 2008 год - агрессия Российской Федерации по отношению к Грузии; 2014 год - аннексия Крыма и поддержка сепаратистов в восточной части Украины. Поэтому мы расцениваем положение, в котором оказалась наша страна, как очень серьезное", - сказал он в интервью DW.
Министр уточнил, что США планируют разместить в Литве и других шести государствах Восточной Европы бригаду пехоты с тяжелой техникой. "Думаю, американских солдат и техники, которая появится в нашей части Европы, будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть потенциальных агрессоров. К сожалению, на данный момент точно назвать дату, виды вооружения и количество американских солдат, которые Пентагон планирует разместить в Литве, я затрудняюсь", - отметил он.
По словам чиновника, Литва вскоре намерена приобрести самоходные артиллерийские установки, противотанковые и противоздушные средства обороны: "На сегодняшний день мы ведем активные переговоры с Германией по поводу покупки самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и боевых машин пехоты. С нашими соседями - Латвией и Эстонией мы договорились о том, что совместно попытаемся подготовить и развивать общую систему противовоздушной обороны".
Накануне стало известно, что власти Латвии начали официальные переговоры с США о размещении тяжелой военной техники в стране.