Posted 30 июля 2015,, 16:14

Published 30 июля 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Грузия опровергла присоединение к санкциям ЕС против России

30 июля 2015, 16:14

ТБИЛИСИ, 30 июля. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что страна не принимала новых решений по вопросу о присоединении к санкциям против России.

«Совет Евросоюза в июне прошлого года в связи с событиями на Украине установил 12 различных санкций против России. 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу»,— цитирует его слова «Интерфакс».

Совет ЕС 22 июня официально принял решение продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Ранее стало известно, что к продленным экономическим санкция ЕС присоединились еще шесть стран Европы - страны-кандидаты в члены ЕС Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Украина также присоединилась к санкциям.
Глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини заявляла, что к санкциям ЕС против Сирии присоединились девять стран-партнеров ЕС — Македония, Сербия, Черногория, Албания, Норвегия, Лихтенштейн, Украина, Молдавия и Грузия.