Posted 31 июля 2015,, 04:10

Published 31 июля 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

"Циничное" вето РФ в Совбезе ООН вызвало крайнее сожаление у евродепутата

31 июля 2015, 04:10

ТАЛЛИН, 31 июля. Вето, которое Россия наложила на резолюцию ООН о создании трибунала для уголовного преследования виновных в крушении авиалайнера на востоке Украины, циничным и крайне достойным сожаления назвал депутат Европарламента Урмас Паэт.

По словам парламентария, вето препятствует привлечению к ответу виновных, которыми он считает ополченцев Донбасса, и их пособников.

По словам Паэта, выявление сбивших самолет и их наказание "требуется наряду с родственниками погибших и всему международному сообществу, чтобы все совершившие преступление и все обстоятельства были бы выяснены", пишет Postimees.

Как сказал евродепутат, решение России о вынесении вето по резолюции ООН, к сожалению, не было неожиданным и "само по себе является сигналом": "Подобным поступком Россия напоминает о крайней необходимости реформирования Совета безопасности ООН, чтобы изменить ситуацию, когда одно обладающее правом вето государство может воспрепятствовать действиям ООН по международному расследованию крупных преступлений".

29 июля Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ голосовали "за".