Posted 31 июля 2015,, 13:38

Published 31 июля 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Эксперт: Популярность латвийского дискуссионного IMHOклуба вышла за пределы страны

31 июля 2015, 13:38
РИГА, 31 июля. Разные точки зрения позволяют экспертам делать более полные выводы, заявил в своем выступлении на круглом столе «Как развивается в Латвии территория особых мнений» спикер латвийского IMHOклуба, сопредседатель Союза граждан и неграждан Латвии Владимир Соколов.
На мероприятии были проанализированы достижения и планы виртуального клуба, ставшего территорией для выражения особых мнений. Он напомнил, что этот клуб появился в Латвии четыре года назад "не от лучшей жизни". Так сложилось, что в стране стало трудно заявлять о своем мнении. Местные СМИ, по разным причинам, не спешили предоставлять страницы или эфир для неординарных мнений. Не всем подходил формат блогов.
В этой ситуации известный латвийский журналист Юрий Алексеев предложил создать IMHOклуб - своеобразный интерактивный портал для изложения особых мнений и их обсуждения. По мнению эксперта, это полезная локальная социальная сеть для людей, имеющих свое мнение по решению тех или иных социальных, экономических и политических проблем. За короткое время IMHOклуб завоевал популярность не только в Латвии, но далеко за ее пределами. Сейчас он насчитывает около пяти тысяч виртуальных членов, более пятисот спикеров.
Ежедневно этот портал посещают от 15 до 30 тыс. уникальных пользователей. Клуб позволил улучшить обмен информацией и мнениями между представителями русскоязычных диаспор разных стран и создать немало совместных проектов в том числе и в сфере бизнеса. Как отметил Владимир Соколов, модераторы IMHOклуба сумели организовать дискуссии так, что даже при обсуждении самых острых тем за четыре года им не было предъявлено ни одного иска. Они даже попытались создать на базе клуба своеобразную площадку для дискуссии между представителями латышской и русской общины Латвии и создали версию на латышском языке. Но обострение политических отношений между Латвией и Россией из-за событий на Украине вынудило модераторов клуба отложить эту идею до лучших времен.
Этот накал страстей, по мнению эксперта, сегодня существенно затрудняет работу клуба. Даже некоторые постоянные авторы стараются пореже высказывать свое мнение на страницах портала. Замедлился прирост числа новичков. В то же время эксперт и другие участники круглого стола считают, что у клуба есть хорошие шансы для расширения территории особых мнений. Об этом свидетельствуют дискуссионные материалы, приходящие к модераторам из многих стран. Во многих из них содержатся предложения о создании таких же дискуссионных клубов в других странах Европы и Азии.
По мнению эксперта, эта идея достойна поддержки не только со стороны модераторов латвийского IMHOклуба, но и со стороны русскоязычных диаспор этих стран. Ведь дисскусии, как правило, проходят на русском языке. А это значит, что дискуссии позволят не только улучшить обмен мнениями, но и укрепить позиции русского языка в ближнем и дальнем зарубежье.