Posted 31 июля 2015,, 14:51

Published 31 июля 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Грибаускайте: России есть что скрывать в деле о катастрофе малайзийского Boeing

31 июля 2015, 14:51

ВИЛЬНЮС, 31 июля. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что России есть, что скрывать в деле о катастрофе Boeing-777 под Донецком.

Глава государства уверена, что тот факт, что Россия наложила вето на предложение об учреждении международного трибунала по катастрофе, свидетельствует о том, что Москва пытается избежать расследования. «Этой стране есть что скрывать», — приводит ее слова DELFI.

Напомним, Совбез ООН накануне не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за"
В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.