Posted 1 августа 2015,, 13:12

Published 1 августа 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Власти Армении повысили тарифы на электроэнергию, не побоявшись массовых протестов

1 августа 2015, 13:12
В июне президент страны Серж Саргсян заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию. Между тем окончательного решения о проведении аудита пока не принято. Также не названы источники, за счет которых будет компенсировано повышение.

ЕРЕВАН, 1 августа. В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.

Как сообщалось, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное.

С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "ИнтерРАО".

Напомним, с 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности энергосистемы". При этом он не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.

Между тем по состоянию на 1 августа окончательного решения о проведении аудита не принято, нет также списка потенциальных компаний, которые могут провести аудит. Кроме того, не названы источники, за счет которых правительство компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.