Posted 2 августа 2015,, 02:52

Published 2 августа 2015,, 02:52

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В Польше вспомнили участников Варшавского восстания, а в Литве - ссыльных советской эпохи

2 августа 2015, 02:52

ВИЛЬНЮС, 2 августа. Варшава в субботу полностью остановилась - на одну минуту. По ежегодной традиции, жители столицы 1 августа отдают дань памяти участникам Варшавского восстания.

В 17:00 - время, когда в 1944 году в столице прозвучал сигнал к началу крупнейшего на окупрованных гитлеровцами территориях восстания - в Варшаве снова завыли сирены и на одну минуту остановились автомобили и пешеходы на улицах.

Часть горожан специально вышли в это время на улицы с национальными флагами и файерами.

Варшавское восстание продолжалось 63 дня, в нем погибли около 200 тыс. человек. Сама Варшава квартал за кварталом была практически полностью стерта с лица земли. Все это время на правом берегу протекающей через Варшаву реки Висла в бездейстивии стояли советские войска, напоминает радио "Свобода".

В Литве между тем прошли мероприятия в память о ссыльных. Массовые ссылки навсегда останутся в памяти народа, в случае с ними нет срока давности, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Во времена СССР в лагеря и ссылку - в Республику Коми, в Сибирь: в Иркутскую и Томскую области, Красноярский край, Бурятию, а также в Казахстан - были вывезены более 275 тыс. литовцев.

В Арегале накануне глава государства приветствовала участников 25-го слета политзаключенных и ссыльных "С Литвой в сердце". "Оторванные от своей земли, дома и родного языка, вы сохранили любовь к Литве как самую большую ценность. Оккупантам не удалось списать ни одного - ни тех, кто остался на чужой земле под крестом, ни тех, кто выдержал голод, холод и унижения и вернулся домой", - цитирует призидента Delfi.

По словам Грибаускайте, так и не вернувшихся из ссылки страна будет вспоминать с вечным чувством утраты и обиды, а теми, что вернулись и выжили, всегда будет дорожить и гордиться. Пережитое политзаключенными и ссыльными - это наиболее вдохновляющий пример защиты родины и создания крепкой и красивой Литвы, сказала президент.

На слете ей за заслуги перед Литвой вручили высочайшую награду основанного 25 лет назад Союза политзаключенных и ссыльных.