Posted 1 августа 2015,, 22:57

Published 1 августа 2015,, 22:57

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Паэт: Вето в СБ ООН при расследованиях преступлений против человечности нужно отменить

1 августа 2015, 22:57

ТАЛЛИН, 2 августа. Депутат Европарламента Урмас Паэт призвал Совет безопасности ООН отменить использование права вето при расследованиях преступлений против человечности.

По словам политика, наложение вето на важные резолюции СБ ООН в последние месяцы показывает, что возможность использования права, которое дано постоянным членам совета, ухудшает внутреннюю работу этого органа и препятствует разрешению вооруженных конфликтов и расследованию массовых преступлений.

Последние примеры, по утверждению пардаментарии, - это вето России по поводу создания международного трибунала по расследованию гибели малайзийского самолета в Донбассе, а также резолюции на тему геноцида в Сребренице. "Вето было наложено также на резолюции, касающиеся гражданской войны в Сирии, и другие важные решения", - добавил депутат, сообщает ERR.

По мнению Паэта, изменение устава ООН в части применения права вето, принятого 70 лет назад, было бы первым шагом к модернизации деятельности Совета безопасности. "Для ООН было бы очень полезно в день своего 70-летия принять данную инициативу", - добавил Паэт.

Авторы Устава Организации Объединенных Наций сочли, что пять стран — Китай, Франция, Союз Советских Социалистических Республик (СССР) (правопреемником которого в 1991 году стала Российская Федерация), Соединенное Королевство и Соединенные Штаты — в силу их ключевой роли в создании Организации Объединенных Наций будут продолжать играть важную роль в поддержании международного мира и безопасности. Им был предоставлен специальный статус постоянных членов Совета Безопасности, а также специальное право голосования, известное как «право вето». Согласно статье 27 Устава ООН, решения Совета Безопасности по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов Совета.