Posted 3 августа 2015,, 08:39

Published 3 августа 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Власти Армении рассказали о подготовке к аудиту энергосистемы страны

3 августа 2015, 08:39

ЕРЕВАН, 3 августа. Правительство Армении рассматривает кандидатуры четырех международных компаний для проведения аудита в "Электрических сетях Армении".

"Есть четыре крупных компании. Мы отправили и российской стороне, хотим, чтобы было общее решение. Весь процесс будет прозрачным. Аудит даст ответы на все вопросы", - заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян, передает "Интерфакс".

В то же время он не указал ни сроки проведения аудита, ни названия аудиторских компаний.

Напомним, в Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию. 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергиюна 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное. С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "ИнтерРАО".

С 19 июня в Ереване проходили круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов. Акции протеста продолжались три недели.
Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию. Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности энергосистемы". При этом он не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.